В данный момент финансовый управляющий говорит, что я задолжала денежные средства и я понесу ответственность
Здравствуйте. Ситуация такая. Прохожу стадию банкротства. В течении двух лет получал полную зарплату. Ограничений не было. В данный момент финансовый управляющий говорит,что я задолжала денежные средства и я понесу ответственность. Что делать?
Здравствуйте, Валентина!
Важно понять, на каком основании управляющий делает такие заявления и какие действия можно предпринять.
Ознакомтесь с материалами дела о банкротстве, включая заявление о банкротстве, определение суда, отчёты финансового управляющего и иные документы. Это поможет понять, на каком основании управляющий выдвигает претензии.
Вспомните, не было ли в период банкротства действий, которые могли нарушить требования закона (сокрытие имущества, неправомерные сделки, несообщение о доходах и т. д.).
Если вы считаете, что управляющий нарушает ваши права или действует неправомерно, можно подать жалобу в арбитражный суд, в саморегулируемую организацию (СРО), в которую входит управляющий, или в Росреестр. В жалобе необходимо чётко указать, какие действия управляющего нарушают закон, и приложить доказательства.
Если управляющий подаст в суд заявление о взыскании с вас денежных средств или привлечении к ответственности, вам потребуется представить возражения и, возможно, доказательства своей правоты.
Для физического лица-банкрота привлечение к субсидиарной ответственности возможно только в исключительных случаях, когда доказано, что его действия привели к невозможности погашения долгов. Это сложный юридический механизм, который чаще применяется в банкротстве юридических лиц.
Все ключевые решения в процедуре банкротства принимает суд. Если управляющий требует что-то от должника, это обычно должно быть оформлено через суд.
Не стоит игнорировать претензии управляющего, так как это может привести к затягиванию процедуры банкротства или дополнительным юридическим последствиям. Однако и соглашаться с необоснованными требованиями не следует — защищайте свои права в рамках закона.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая