Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отрицательный отзыв на организацию в каталоге

Здравствуйте! Некий портал, созданный по типу каталога организаций разместил у себя без нашего на то согласия информацию о нашей Фирме, адрес, телефоны, ссылки на сайт и т.д. Кроме этого он предоставил любым пользователям этого портала размещать под данными всех фирм, размещенных в каталоге любые, в том числе негативные отзывы, причем без каких либо проверок и подтверждающих документов. В принципе он и задуман как каталог отзывов о фирмах. Таким образом на их портале на страничке с данными нашей Фирмы появился отрицательный отзыв неизвестного лица (без имени, фамилии, без указания вообще каких либо данных, например № или дата Договора и т.п., где это некое лицо просто поливает грязью нашу Фирму, называя её различными унизительными терминами такими как "конторка" и "рога и копыта". На все наши письма от имени руководителя Фирмы, данный портал никак не реагирует.

Вопрос заключается в следующем:

1. Допустима ли в соответствии с Законами РФ в принципе такая практика в интернете, как публикация негативных непроверенных отзывов о фирмах и организациях на подобных сайтах без разрешения фирм на которые такие отзывы публикуются. Ведь таким образом любой желающий, кому что нибудь не понравилось в фирме, может поливать её грязью в открытом доступе, при этом объективность его критики весьма сомнительна. Не говоря уже о недобросовестных конкурентах.

2. Каким образом можно добиться от данного портала убрать указанный отзыв, а лучше и все данные нашей фирмы, и можно ли отсудить у них за это определенную сумму денег, чем больше тем лучше. На основании каких статей Закона это можно сделать?

29 Июня 2014, 14:44, вопрос №488057 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Сама по себе деятельность по сбору отзывов об организациях вполне законна и допустима.

    Если считаете, что какой-либо отзыв о вашей организации не соответствует действительности и порочит деловую репутацию, Вы вправе обратиться в суд с требованием такой отзыв удалить и дать опровержение.

    Компенсация морального вреда для юр.лиц законом не предусмотрена, поэтому в данном случае вы можете претендовать только на возмещение убытков, если сможете доказать, что понесли какие-либо убытки в связи с размещением спорного отзыва.

    Более подробно правила защиты деловой репутации — это ст. 152 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 № 3

    29 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а называть в отзыве фирму "конторкой" или навешивать ей ярлыки "рога и копыта" тоже допустимо? Тогда можно любую фирму назвать "шарашкиной конторой" например или ещё что ни будь покрепче и это тоже будет абсолютно законно? И ничего нельзя к владельцу сайта, публикующему такие высказывания применить?

    29 Июня 2014, 17:56
stats