Вопрос: если несовершеннолетний проживает с бабушкой, должны ли родители оказывать ему материальную поддержку, и как это оформить?

Здравствуйте. Вопрос: если несовершеннолетний проживает с бабушкой, должны ли родители оказывать ему материальную поддержку, и как это оформить?

, Елена, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 2 статьи 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Статья 80 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей до 18 лет (или до 16 лет в случае эмансипации). Это включает обеспечение потребностей ребёнка в питании, одежде, лечении, отдыхе, образовании и других аспектах жизнедеятельности.

Факт проживания ребёнка с бабушкой не освобождает родителей от этой обязанности. Родители остаются законными представителями ребёнка, несут ответственность за его воспитание, развитие и материальное обеспечение.

Есть два основных способа оформления материальной поддержки:

— Соглашение об уплате алиментов. Родители вправе заключить письменное соглашение о содержании ребёнка. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. В нём можно прописать размер, способ и порядок уплаты алиментов. Соглашение имеет силу исполнительного листа.

— Если родители не предоставляют содержание добровольно, средства могут быть взысканы с них в судебном порядке. Для этого лицо, имеющее право на получение алиментов (например, бабушка, если она оформлена как опекун или попечитель, либо сам ребёнок через представителя), подаёт в суд исковое заявление. Суд определит размер алиментов, который обычно рассчитывается как доля от дохода родителя, но может быть скорректирован с учётом материального положения сторон.

Если родители по какой-либо причине не могут выполнять свои обязанности, они могут обратиться в органы опеки и попечительства с предложением назначить бабушку опекуном или попечителем на время их отсутствия. В этом случае бабушка получит права и обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка, но это не освобождает родителей от их обязанностей, если они не лишены родительских прав.

За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей). При злостном уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Бабушка имеет право на общение с ребёнком (статья 55 Семейного кодекса РФ), но не может автоматически стать его законным представителем только на основании родства, если не оформлена опека или попечительство.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая