Лишить мать ребенка, через суд, он не может его воспитывать

, Анатолий, г. Ставрополь
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!

Лишить мать родительских прав можно только через суд при наличии строго определённых оснований, предусмотренных законом. Это крайняя мера защиты интересов ребёнка, которая применяется, когда другие способы защиты его прав невозможны.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, мать могут лишить родительских прав, если она:

Уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Неисполнение обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, нравственном, духовном, физическом развитии, обучении ребёнка при наличии возможности.

Отказывается без уважительных причин взять ребёнка из родильного дома, образовательной организации, организации социального обслуживания или аналогичных учреждений.

Злоупотребляет родительскими правами. Например, склоняет ребёнка к употреблению алкоголя и наркотиков, к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, вовлекает в деятельность запрещённых организаций.

Жестоко обращается с ребёнком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие, покушается на его половую неприкосновенность.

Страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией (требуется подтверждение медицинскими документами).

Совершила умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга либо против жизни или здоровья иного члена семьи (подтверждается вступившим в силу обвинительным приговором суда или постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию).

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои обязанности вследствие стечения тяжёлых обстоятельств и по другим уважительным причинам, от них не зависящим (например, из-за психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением алкоголизма и наркомании).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая