Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долги банку

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по след.вопросу:отвечают ли родители за долги детей? Дочь (прописанная у родителей,но не проживающая с ними) в разных банках набрала кредитов на крупную сумму и не платит за кредиты, идут огромные проценты. Дочь скрывается от всех. Могут ли бануи принудить родителей отвечать за долги дочери?что делать родителям в таком случае?могут ли они ее выписать из квартиры?(собственники квартиры родители, дочь не чобственник, а лишь там прописана).

29 Июня 2014, 13:57, вопрос №488030 олеся, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый день, Олеся!

    1. Родители по долгам дочери ответственности не несут, если только в кредитных договорах не давали поручительство за нее.

    2. Выселяйте дочь в судебном порядке- иск о выселении и снятии с рег учета. Раз она не проживает с родителями, значит ей это жилье не нужно. Здесь есть варианты исковых требований:

    -признание регистрации по месту жительства недействительной(фиктивной) при условии, что дочь не вселялась никогда;

    — признание утратившей право пользования жилым помещением, если проживала ранее, но съехала в добровольном порядке по причинам, указанным в ЖК РФ, выселении со снятием с рег учета по месту жительства.

    Банки принудить исполнять обязательства дочери по кредитам родителей не могут. Дочь- совершеннолетняя.
     

    29 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся. 

    отвечают ли родители за долги детей?

    олеся

    Нет, не отвечают.

    Могут ли бануи принудить родителей отвечать за долги дочери?

    олеся

    Нет не могут. 

    что делать родителям в таком случае?

    олеся

    Сохранять спокойствие.  Если от банков поступают в ваш адрес угрозы — жаловаться в правоохранительные органы. 

    29 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats