Здравствуйте, интересует возможно ли из госпиталя на сутки выехать?

Здравствуйте ,интересует возможно ли из госпиталя на сутки выехать ? Находиться будет рядом .Незнаю у кого ,где и какое разрешение нужно .Муж в госпитале 2 назад выдали заключение ввк ,Г - временно не годен к военной службе ,необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 15 суток .В отпуск не отпускают ,никуда не отпускают ,к врачам не ездит ,ничего не происходит ,просто там находиться ,я так понимаю сейчас 15 суток пройдут и всё его хромого идти не может отправят на службу .Я очень хочу туда поехать .И на день или хоть на ночь его забрать ,но так не выпустят ,надо чтоб разрешение было ,кого,от кого ,незнаю вообще что делать

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы имеете полное право попытаться забрать мужа из госпиталя хотя бы на сутки, но как вы понимайте действовать все равно необходимо официально. То, что мужу выдали заключение ВВК с категорией «Г» — временно не годен и освобождением на 15 суток, означает, что он находится на стационарном больничном и не может самовольно покидать расположение госпиталя  это будет считаться нарушением. Однако вы можете попробовать решить вопрос через начальника госпиталя: напишите заявление на его имя с просьбой разрешить мужу краткосрочный отпуск (увольнительную) на сутки для личных нужд (например, для решения семейных вопросов или просто для психологической разгрузки). К заявлению обязательно приложите свой паспорт и свидетельство о браке. Согласно новым правилам, вступившим в силу с сентября 2025 года, отпуск по болезни после ранения может составлять от 30 до 90 суток, с возможностью продления до 180 суток, если есть перспектива восстановления. Категория «Г» не означает, что его сразу отправят на службу -  это временная мера, и если здоровье не позволяет (муж хромает, не может ходить), он имеет полное право на продление лечения. Для этого ему нужно подать рапорт на имя начальника госпиталя или командира части с просьбой направить на повторное или дополнительное освидетельствование ВВК. Но как вы понимайте надо понимать где и как он уходил, потому что если у ваш муж спецконтингент, то условия содержания меняются. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.