Подскажите пожалуйста какая норма (количество пациентов) для медицинской сестры процедурной кабинета забора крови

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая норма (количество пациентов) для медицинской сестры процедурной кабинета забора крови

, Наталья, г. Омск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если говорить строго с точки зрения законодательства России, то единой федеральной нормы количества пациентов именно для процедурной медицинской сестры, выполняющей забор крови, прямо закреплённой в одном обязательном приказе Минздрава, нет. Нормирование такой работы обычно устанавливается медицинской организацией самостоятельно, но делается это не произвольно, а с опорой на методические документы Минздрава и правила нормирования труда медработников.

На практике ориентируются на Методические рекомендации Минздрава РФ по нормированию труда медицинских работников (2014 г.), где для процедурных манипуляций, включая венозный забор крови, закладывается среднее время около 3–5 минут на одного пациента. Если перевести это в рабочую нагрузку, получается примерно 12–20 пациентов в час при непрерывном приёме. Соответственно за стандартную рабочую смену процедурная медсестра обычно обслуживает примерно 80–120 пациентов, но точное количество может уменьшаться или увеличиваться с учётом подготовки пробирок, оформления направлений, санитарной обработки рабочего места и других сопутствующих действий.

Поэтому официально правильнее говорить так: конкретная норма пациентов закрепляется локальным актом медицинской организации, но она должна соответствовать общим принципам нормирования труда и реальному времени выполнения манипуляций.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья
Клиент, г. Омск
Спасибо.