Как мне правильно уволиться, чтобы в будущем при возвращении в Мурманск или переезде в среднюю полосу России сохранить коэффициент 1, 6 при начислении пенсии?
Здравствуйте. Я военнослужащий.
13 лет прослужил в г. Мурманске, где коэффициент за РКС 1,4.
7 лет прослужил в г. Дудинка Красноярский край, где коэффициент за РКС 1,6.
Постоянная прописка все время в г. Мурманск.
Увольняться буду из г. Дудинки.
Как мне правильно уволиться, чтобы в будущем при возвращении в Мурманск или переезде в среднюю полосу России сохранить коэффициент 1,6 при начислении пенсии? Необходима ли на момент увольнения прописка или временная регистрация в г. Дудинка?
Здравствуйте!
По действующим правилам при выезде после назначения пенсии в другой регион сохраняется тот коэффициент, из которого вам начислена пенсия. Это возможно, если ваша выслуга в РКС 15 календарных лет и более.
Другими словами, если вы уходите на пенсию в Дудинке, пенсию вам должны исчислить с коэффициентом 1,6, а при выезде в другой регион (с меньшим коэффициентом или без коэффициента) — сохранить пенсию с коэффициентом 1.6.
Основание: Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, дополнительную надбавку на уход, предусмотренную статьей 45.1 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте, Игорь!
Чтобы не потерять районный коэффициент 1,6 к пенсии, Вам необходимо увольняться и оформлять пенсию за выслугу лет именно в Дудинке. Т.е. последнее перед увольнением место военной службы должно быть в Дудинке.
Согласно ч. 2 ст. 48 Закона 4468-1 за пенсионерами, прослужившими не менее 15 календарных лет в РКС, которым пенсия была исчислена с применением ч. 1 ст. 48 Закона 4468-1, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Таким Постановлением является Постановление № 941, п. 16.1 которого гласит о сохранении размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, прослуживших. в частности, в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
Необходима ли на момент увольнения прописка или временная регистрация в г. Дудинка?
Желательно, чтобы избежать возможных судебных тяжб.
Так, например, в Обзоре судебной практики по рассмотрению дел, связанных с пенсионным обеспечением лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2025 г.) отмечалось, что:
5. Право пенсионера на получение пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента связано с фактическим проживанием данного пенсионера в местности, где установлен соответствующий районный коэффициент, а не с его регистрацией по месту жительства или по месту пребывания в данном районе или местности.
Т.е. если военкомат откажет Вам в назначении пенсии с РК =1,6, придется доказывать в судебном порядке, что фактически Вы проживаете в Дудинке.
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
Для сохранения повышенного районного коэффициента (РК) к военной пенсии при переезде из г. Дудинка (РК 1,6) в г. Мурманск (РК 1,4) или в среднюю полосу РФ важно правильно оформить увольнение и подачу документов на пенсию.
В соответствии со статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», если Вы прослужили не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (Дудинка, Мурманск — оба входят в этот перечень), и пенсия Вам назначается с учетом северного коэффициента, то при последующем переезде в местность с меньшим или нулевым коэффициентом за Вами сохраняется размер пенсии с применением районного коэффициента по последнему месту службы, но с ограничением:максимальный коэффициент для пенсии — 1,5.
base.garant.ru/100257/92409a09f2fd78349ae7c7f2064bf25a/
Порядок закреплен также в п. 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.........
Для применения повышенного коэффициента необходимо, чтобы на день увольнения Вы фактически проходили службу в местности с нужным коэффициентом (Дудинка — 1,6), и пенсия Вам была назначена с учетом этого коэффициента.
Важно! На момент увольнения регистрация по месту службы (в Дудинке) должна быть оформлена, так как именно по месту последнего прохождения службы назначается пенсия с нужным коэффициентом.
В последующем при переезде и смене регистрации коэффициент 1,6 будет сохранен, но при этом размер пенсии ограничат коэффициентом 1,5.
Рекомендую перед увольнением обратиться в отдел соцобеспечения военкомата по месту службы (Дудинка), предоставить документы о прохождении службы и регистрации, и подать рапорт на пенсию именно по месту последнего прохождения службы.
Это обеспечит применение максимального районного коэффициента к Вашей пенсии в дальнейшем, независимо от места жительства.
С уважением, Дарья
Это был бы идеальный вариант, чтобы потом не пришлось доказывать пенсионному отделу, что ваше постоянное место жительство находится в Дудинке.
На практике штамп о постоянной регистрации является лишь одним из доказательств проживания в определенном месте, то есть такое проживание можно доказывать и другими доказательствами, например, договором аренды квартиры и т.п.
Но в пенсионном отделе вряд ли будут утруждать себя сбором иных доказательств, скорее всего они будут ориентироваться именно на штамп. И если он будет из другого региона, им проще отменить вашу северную пенсию, и вам придется тратить время на доказывание обратного.
Вот поэтому лучше сделать постоянную регистрацию в том месте, откуда будете увольняться.