Может ли сын отказаться от выплаты алиментов отцу-инвалиду 3 группы?

Здравствуйте. Инвалид 3 гр. С пенсией 25 тыс. Требует от сына дополнительной ежемесячной помощи. Может ли сын он отказаться о предоставлении помощи отцу?

, Любовь, г. Раменское

Здравствуйте, Любовь!

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Это означает, что если отец является инвалидом III группы и нуждается в материальной помощи, сын может быть обязан выплачивать алименты, но только при соблюдении ряда условий.

— Нетрудоспособность родителя. Инвалид III группы считается нетрудоспособным, так как инвалидность любой группы (I, II, III) признаётся основанием для нетрудоспособности.

— Нуждаемость в помощи. Суд должен установить, что доходов родителя (пенсия, другие поступления) недостаточно для обеспечения его жизненных потребностей — покупки продуктов, лекарств, оплаты коммунальных услуг и т. п… Размер пенсии сам по себе не является автоматическим основанием для признания нуждаемости — суд сопоставляет доходы и расходы с учётом возраста, состояния здоровья и других обстоятельств.

— Трудоспособность и совершеннолетие ребёнка. Сын должен быть старше 18 лет и не иметь инвалидности или других обстоятельств, которые делают его нетрудоспособным (например, достижения пенсионного возраста).

Если отец потребует алименты, а сын считает, что не должен их платить (например, из-за того, что родитель в прошлом уклонялся от родительских обязанностей), он может:

— Отказаться от добровольного соглашения об уплате алиментов.
— Если родитель подаст в суд, участвовать в процессе и представлять доказательства, подтверждающие основания для освобождения от обязанности содержать родителя (например, документы о задолженности по алиментам, свидетельства и т. п.).
Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение о наличии или отсутствии обязанности выплачивать алименты, а также об их размере, если обязанность подтвердится.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая