Как действовать, чтобы минимизировать риски проблемных отношений с клиентом?

Клиент написал претензию на поставку заказа, по срокам идет просрочка, компенсация за каждый день просрочки будет выплачена на дату прихода заказа. На ответ есть 10 дней, в претензии клиент требует поставку заказа в течении 10 дней с момента получения претензии, имеет ли право клиент требовать 10 дней если на претензию еще не дан ответ? Заказ на фабрике готов и можно отправить ТК, но будет высокий риск повреждения заказа. Для выполнения всех заказов пользуемся отдельной машиной под опломбирование, чтобы исключить риски повреждений/гибели заказов. Проблема сейчас только в занятости машины для грузоперевозки. Как действовать, чтобы минимизировать риски проблемных отношений с клиентом?

, елена валентиновна уварова, г. Коряжма
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Валентиновна!
Клиент вправе предъявить требования в претензии и указать срок их исполнения. Однако само требование выполнить поставку в течение 10 дней не означает автоматической обязанности исполнить его именно в этот срок, если иные сроки предусмотрены договором. В течение 10 дней вы вправе рассмотреть претензию и дать письменный ответ, предложив разумный срок поставки. Если заказ уже готов, целесообразно уведомить клиента о готовности товара и предложить варианты доставки, указав причины задержки и меры по снижению риска повреждения груза. Чтобы минимизировать конфликт, лучше зафиксировать перепиской готовность исполнить обязательство и предложить согласовать ближайшую дату отгрузки.