И если он что то сделает с кошкой могу ли я обратиться с жалобой (не знаю куда)?
Здравствуйте. У меня умерла мать и по наследству квартира 50/50 мне и брату. У матери осталась кошка. И мы ее не можем пристроить. Брат требует усыпить или просто выбросить на улицу в течение надели . Или сказал сам решит этот вопрос. Какие мои действия? Имею ли я право настаивать на том .чтобы до продажи квартиры кошка жила в этой квартире? И если он что то сделает с кошкой могу ли я обратиться с жалобой (не знаю куда)? У меня у самой 2е кошки дома и я не могу ее взять к себе . Просто каждый день хожу кормлю.
Здравствуйте, Светлана!
Краткий вывод: Вы вправе требовать, чтобы кошка оставалась в квартире до решения о её судьбе (например, продажи квартиры), а брат не может единолично решать её усыпление или выселение. Если он предпримет действия, причиняющие вред животному, вы можете обратиться в полицию или прокуратуру.
Правовая логика:
Совладение имуществом. Квартира и кошка после смерти матери перешли к вам и брату в равных долях (ст. 1165, 1220 ГК РФ). Это означает, что ни один из совладельцев не может распоряжаться имуществом в ущерб другому. Ваш брат не имеет права самостоятельно принимать решения о судьбе кошки.
Животные как имущество + защита от жестокого обращения. Ст. 137 ГК РФ признаёт животных имуществом, но их оборот регулируется дополнительно. Ст. 245 УК РФ прямо запрещает жестокое обращение с животными, включая причинение гибели или увечья. Усыпление или выбрасывание кошки на улицу может быть квалифицировано как преступление.
Пользование квартирой. Ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник пользуется помещением в пределах его назначения, но распоряжение совместным имуществом должно происходить по согласию всех совладельцев.
Что это означает на практике:
Вы можете законно требовать, чтобы кошка оставалась в квартире, пока не будет решён вопрос о продаже или ином распоряжении имуществом.
Ваш брат не вправе выбрасывать животное на улицу или усыплять его без согласия.
Любые действия брата, нарушающие права кошки, могут быть зафиксированы и обжалованы.
Практические последствия и риски:
Если брат совершит насильственные действия с кошкой — можно обращаться в полицию с заявлением о преступлении по ст. 245 УК РФ.
Полиция обязана принять заявление, провести проверку; при отсутствии реакции — жалоба в прокуратуру.
Вы должны фиксировать угрозы, действия брата, свидетелей, фото или видео, чтобы подтвердить факт возможного жестокого обращения.
Продолжать кормить и ухаживать за кошкой можно, но без нарушения прав брата на совместное имущество (не забирать её из квартиры без его согласия).
Уточняющий вопрос:
Хотите ли вы сохранять кошку в квартире до продажи, или рассматриваете варианты временного пристройства через приют или знакомых? Это важно для выбора правового пути защиты.
Если нужно, могу подробно расписать пошаговый план действий, чтобы обезопасить кошку и зафиксировать все угрозы со стороны брата.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307