Компенсация судебных расходов выигравшей стороне

Мною был подан иск в суд на взыскание с работодателя суммы недоплаченной работодателем по МРОТ. Решением суда первой инстанции и кассационной в иске было отказано. В надзорную инстанцию обращаться не стал. Спустя 9 месяцев после вынесения решения работодатель подал на меня иск о возмещении судебных расходов. Правомерно ли его заявление? Каковы мои шансы.

, Вячеслав Кириллов,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Таким образом, суд должен будет отказать Вашему бывшему работодателю в удовлетворении такого заявления.