Лучше подать на официальные алименты?

Здравствуйте, у меня трое детей 14.01.2018 гр. ( с ее папой мы в разводе, на алименты подано, не платит, справка по 0 ) 22.06.2021 ( в графе отец прочерк) 24.04.2025 (отец вписан, мы не в браке, но живем вместе) подскажите пожалуйста как быть в ситуации: в апреле переоформлять выплату уп , отменили договор по алиментам по закону теперь либо официальные через суд, либо они припишут сумму средней зарплаты в нашей области( Тульская область) . Гр. Муж не работает официально, как нам поступить? Лучше подать на официальные алименты? В брак вступать не вариант, официальной работы нет, не пройдем в любом случае. И еще вопрос, возможно его заберут в армию в весенний призыв, если мы все таки подадим на официальные алименты, будут ли их списывать с него во время службы?

, Дарья, п. Тульский
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Если отец детей не работает официально, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это возможно, когда у плательщика нет регулярного дохода, доход нерегулярный или невозможно взыскать алименты в долевом отношении. Размер твёрдой суммы определяется судом с учётом регионального прожиточного минимума и должен обеспечивать ребёнку привычный уровень жизни. Такая сумма индексируется пропорционально росту прожиточного минимума.

Если бы отец имел официальный доход, алименты рассчитывались бы в доле от него: на троих детей — 50% заработка и иного дохода плательщика (ст. 81 СК РФ). Однако в вашем случае этот вариант неприменим.

Согласно закону, участие в боевых действиях или прохождение военной службы не освобождает от алиментных обязательств. С денежного довольствия военнослужащего алименты удерживаются в общем порядке (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 №1908).

С 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения или нотариального соглашения о назначении алиментов социальные службы при определении права на единое пособие будут учитывать алименты в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год (по данным Росстата). Для троих детей это будет 50% от средней зарплаты в Тульской области. Если алименты не оформлены официально, эта сумма будет добавлена в доход семьи при оценке нуждаемости, что может повлиять на право получения пособия.

Обратитесь в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Это обеспечит регулярный доход на детей, не зависящий от официального трудоустройства отца. При этом учтите, что суд может учесть материальное положение обеих сторон. Понадобятся свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие отцовство (если оно не было установлено ранее), сведения о доходах (если есть), а также другие материалы, которые могут повлиять на решение суда.

Учтите возможные изменения. Если у отца появится официальный доход или изменится материальное положение, можно обратиться в суд для пересмотра размера алиментов.

Если отца призовут в армию, уведомите судебного пристава и предоставьте сведения о новом месте получения доходов. Это поможет избежать задержек в исполнении решения суда.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая