Мы отказываемся от наследства, должны ли мы за это платить нотариусу?

Папа умер. Нас трое, мама и мы две ее дочери. Мы отказываемся от наследства, должны ли мы за это платить нотариусу? И уних есть дача, которая оформлена на маму, должна ли она ее роказывать и платить за нее госпошлину?

, Ирина, г. Красноярск
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

За отказ от наследства необходимо заплатить нотариусу. Согласно статье 333.24 НК РФ, за принятие заявления об отказе от наследства взимается государственная пошлина (нотариальный тариф) — 100 рублей. Кроме того, нужно оплатить услуги правового и технического характера (УПТХ), размер которых устанавливается нотариальными палатами регионов и может различаться в зависимости от места оформления.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса, который ведёт наследственное дело. Если наследственное дело ещё не открыто, заявление можно подать любому нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее постоянное место жительства умершего).

Что касается дачи, которая оформлена на маму, она не должна её «раскрывать» (вероятно, вы имеете в виду необходимость сообщать о ней или предпринимать какие-то действия в связи с наследством), если дача не входит в состав наследственной массы. Поскольку дача уже оформлена на маму, она является её собственностью и не относится к имуществу умершего отца. Следовательно, никаких действий в рамках наследственного дела в отношении этой дачи предпринимать не требуется.

Госпошлину за дачу платить тоже не нужно, так как она не является объектом наследования. Госпошлина возникает только при оформлении наследства на имущество, принадлежавшее умершему.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая