Боец погиб на СВО, мать умерла, отец лишён родительских прав, но по отцу есть несовершеннолетние брат и сестра, имеют ли они право на какие либо выплаты?

Боец погиб на СВО ,мать умерла,отец лишён родительских прав,но по отцу есть несовершеннолетние брат и сестра,имеют ли они право на какие либо выплаты?

, Любовь, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Братьям и сестрам не положены пособия в случае, если боец погиб при исполнении, так как они не относятся к членам его семьи. Однако в январе 2025 года в Госдуму внесли законопроект о возможности получения денежной поддержки совершеннолетними детьми, братьями и сестрами погибших военнослужащих. Сейчас он находится на рассмотрении.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В данной ситуации несовершеннолетние брат и сестра погибшего имеют право на получение выплат, но не напрямую как брат и сестра, а как иждивенцы, находившиеся на его содержании, если такое, конечно, было. Поскольку отец лишен родительских прав, он утрачивает право на выплаты как родитель, и дети не могут претендовать на его долю. Однако по закону (Указ Президента № 245) право на единовременные выплаты (страховую и президентскую) в равных долях имеют в первую очередь родители, супруга и дети погибшего. Братья и сестры получают выплаты только при отсутствии всех вышеперечисленных лиц. В вашем случае, если у погибшего не было жены и своих детей, а мать умерла, то первоочередными получателями становятся несовершеннолетние брат и сестра, но только при условии, что они находились на его иждивении не менее года до его гибели. Это означает, что они должны были получать от него постоянную материальную помощь, которая была для них основным источником средств к существованию. У меня было два клиента по таким вопросам, одной мы смогли оформить выплаты, потому что она фактически осуществляла роль матери в жизни брата и доказывали ППС, ей пришли все выплаты, а другой только смогли оформить только страховую выплату — до 4 миллионов рублей. Если вам получится все сделать, получите от 13 до 15 миллионов рублей. Но как понимайте сам законопроект относительно братьев и сестер он не совершенен, поэтому сейчас многие пытаются оформить выплаты, а военкоматы или суды в свою очередь отказывают. В любом случае каждый случай он индивидуальный. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами.

При отсутствии других близких родственников у сестер и братьев (родных и сводных) есть право на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98, которая делится поровну. Обращайтесь в военкомат.

Также рекомендую уточнить в отделе соцзащиты про региональную выплату — есть ли такая в вашей области для сестер и братьев.