Алименты на жену и детей

Здравствуйте.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,ребёнку сейчас 1 год 5 месяцев.Я с мужем состою в законном браке,у нас есть ещё ребенок 7 лет.Муж покупает продукты и оплачивает коммунальные услуги.Всё остальное я покупаю сама.Деньги на руки даёт только на проезд или в очень ограниченном количестве.Устала быть в положении просящего.

Могу я потребовать через суд взыскать алименты на себя и детей?Мирового соглашения у нас не получается.Какие размеры этих алиментов и какие документы необходимы для этого?

, Елена, г. Омск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода родителей.

Для получения алиментов, Вам необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте, Елена!

Для подачи заявления в суд необходимо:

Заявление в трех экземплярах (одно – для суда, одно для -ответчика, одно остается у истца);

паспорт взыскателя и его копия;

свидетельство о браке;

свидетельства о рождении  детей;

Справка из жилищных органов, которая подтверждает, что дети проживают с Вами;

документы, в которых содержатся сведения о доходах истца и ответчика (если имеются);