Права ли управляющая компания?
Здравствуйте, ситуация такая: я 23.02.2026 г. направил показания счётчиков горячей и холодной воды в управляющую компанию Север-строй в г. Якутске, как обычно на ватсап по номеру телефона, но мне не ответили "принято" тоже как обычно. Но стоят две зелёные галочки, т.е. мое сообщение прочитали. Но вчера 04.03.2026 мне пришла платёжка за комм. услуги и там требуют расчет за горячую и холодную воду по тарифу. Права ли управляющая компания? Хоютанов Прокопий Романович.
Здравствуйте, Прокопий Романович!
Ситуация, когда управляющая компания (УК) начисляет плату за воду по тарифу при отсутствии подтверждённых показаний счётчиков, может быть правомерной, но это зависит от нескольких факторов.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354):
Потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учёта ежемесячно снимать его показания и передавать полученные данные исполнителю (УК или ресурсоснабжающей организации) не позднее даты, установленной договором.
Если потребитель не предоставляет сведения о показаниях ИПУ, то в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил №354 плата за коммунальную услугу рассчитывается по среднемесячному объёму потребления, определённому по показаниям ИПУ за предыдущие периоды (не менее 6 месяцев). Такой расчёт применяется начиная с расчётного периода, за который не представлены показания, до периода, когда потребитель их передал, но не более 3 расчётных периодов подряд.
Если по истечении 3 расчётных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, то в соответствии с пунктом 60 Правил №354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления.
Уточните в УК официальный порядок передачи показаний. Обратитесь в компанию с письменным запросом, в котором укажите дату и время отправки сообщения, номер телефона, с которого оно было отправлено, и попросите подтвердить или опровергнуть факт получения данных.
Если УК не признает получение показаний, требуйте перерасчёта. На основании акта проверки приборов учёта. Для этого подайте письменное заявление в УК с требованием провести проверку исправности счётчиков и сверить текущие показания с теми, что были использованы для начисления платы. Согласно п. 61 Правил №354, если в ходе проверки будет установлено, что прибор исправен, пломбы не повреждены, но есть расхождения между переданными (или не переданными) показаниями и текущими, потребителю должны пересчитать плату с учётом снятых показаний.
Сохраняйте доказательства. Сохраните копию отправленного сообщения, скриншоты с зелёными галочками (они лишь указывают на доставку сообщения, но не на его принятие и обработку УК).
Обратитесь в надзорные органы. Если УК отказывается проводить проверку или делать перерасчёт, можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Здравствуйте!
УК неправа, и вы можете добиться перерасчета. Вот что нужно делать и почему:
Были ли правомерны действия УК?
Нет, неправомерны. Даже если они «закрыли глаза» на ваше сообщение.
Они обязаны были принять показания. Согласно п. 31(ж) Постановления Правительства РФ № 354, УК обязана принимать показания от потребителей любым доступным способом — лично, по телефону, через интернет. Ватсап в данном случае считается официальным каналом, раз вы так общались раньше .
Пишите заявление на перерасчет, прикладывайте скриншот и требуйте исправить квитанцию.
Если Вам нужна помощь в составлении документов или консультация обращайтесь!
Пожалуйста оставьте отзыв! спасибо !