Я знаю что вышел указ президента о повышении призывного возраста с 21 до 30 лет
Здравствуйте. Я знаю что вышел указ президента о повышении призывного возраста с 21 до 30 лет. Так ли это на самом деле?
Здравствуйте! Да, это действительно так, но с важными уточнениями по датам и категориям граждан.
Ситуация с призывным возрастом менялась в два этапа. Вот актуальная информация на 2026 год:
1. С 1 января 2024 года
Верхняя граница призывного возраста действительно была поднята с 27 до 30 лет.
· Нижняя граница (минимальный возраст) осталась прежней — 18 лет.
2. Плановое повышение нижней границы (перенесено)
Изначально планировалось, что с 2024 года призывать будут с 21 года, но позже это решение было скорректировано.
· Осенью 2023 года президент подписал закон, который не повысил, а наоборот — сохранил нижнюю планку в 18 лет как минимум до 2026 года.
Что это значит на практике?
· В 2024–2026 годах на срочную службу призывают мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.
· Если вам сейчас от 18 до 30, и у вас нет отсрочки, вы можете подлежать призыву (зависит от решения призывной комиссии и других факторов, например, состояния здоровья).
Кого это коснулось в первую очередь?
Под изменение(повышение до 30 лет) попали те, кому еще не исполнилось 30 лет, и кто ранее не был в запасе. Например, мужчины 27, 28 и 29 лет, которые не служили по каким-либо причинам (но не имели на это законного права, например, не были в запасе), теперь могут получить повестку.
Если у вас есть сомнения по поводу вашей конкретной ситуации (например, вы учитесь, имеете детей или проблемы со здоровьем), лучше всего уточнить информацию, сверившись с актуальным списком отсрочек в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».