Возможно ли лишить родительских прав " отца" ребёнка?

Возможно ли лишить родительских прав « отца» ребёнка ? В жизни не участвует , финансово не помогает , за последний год 0 рублей . Последний раз ребёнка видел 2,3 года назад, дочка со слезами просила забрать и последние встречи ехала домой в слезах ( как начала взрослеть , просила даже не брать телефон от него ) что там происходило , вопрос

Дочке почти 6 лет . Отец за год не интересовался и не пытался даже позвонить. Всю жизнь оплачиваю только я ( мама )

+ отец ребёнка взял семейную ипотеку ( передали знакомые ) , и теперь мы не можем воспользоваться этой ипотекой

Возможно ли лишить родительских прав ?

* на алименты никогда не подавала

, Екатерина, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, лишить отца родительских прав возможно на основании длительного уклонения от выполнения родительских обязанностей. Родительские обязанности включают — финансовое участия в содержании ребенка, участие в воспитании.

Отец не выполняет этих обязанностей, более того у него эмоционально травмирующее поведение (ребенок плачет после встреч), кроме того длительное отсутствие интереса к жизни ребенка.

Рекомендуется обратиться к юристу для правильного оформления всех документов и подготовки доказательной базы.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!