Спор о наследстве

Здравствуйте. Хотела бы вас спросить о споре в наследстве. У мамы умерла сестра, наследниками остается сын у которого есть дочь не совершеннолетняя, но с женой они в разводе, спустя 2 года умирает сын. В права наследия он не вступал. Все эти 2 года он пил и квартиру превратил извиняюсь за выражение (в притон, где можно было выпивать и устраивать дебош). Мама сообщила о смерти сына его бывшей жене чтоб та шла и вступала в наследство. Когда она пришла к нотариусу, он ей отказал, т.к. муж ее не вступил вправо наследования спустя 6 месяцев после смерти матери. И сказал найти родственников. Этим родственником оказалась моя мама. Натариус дал нам список на сбор до-в на квартиру но дело будет через суд так как надо восстановить срок на вступление, судья привлекла и в наследство дочь умершего. За сестрой ухаживала моя мама за умершим ее сыном тоже она. На квартире висят долги которые накопил сын умершей. часть долгов мама погасила и вставила окно, т.к. окна там разбиты. Подскажите имеем ли мы хоть какой то шанс выиграть квартиру в пользу мамы моей или все таки шансов нету?

, Елена Ларионова, г. Калининград
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если мама уплатила долги за квартиру, вставила окно или совершила иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в течение 6 месяцев с момента смерти сестры, то признается, что она фактически приняла наследство.

Свидетельствовать о фактическом принятии наследства мамой может также, если она:

- вступила во владение или в управление наследственным имуществом;
- приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатила за свой счет долги наследодателя или получила от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

2. Если мама в течение 6 месяцев со дня смерти сестры таких действий на совершала, и не подала в этот же срок заявление нотариусу о принятии наследства, поскольку не знала и не должна была знать о смерти сестры или пропустила этот срок по другим уважительным причинам, суд может восстановить срок для принятия наследства, но при условии, что она обратилась в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Насколько я понял из вопроса, мама знала о смерти сестры, поэтому уважительные причины пропуска срока для принятия наследства отсутствуют.

Таким образом, шансы приобрести в порядке наследования квартиру после сестры у мамы есть, если имеет место один из указанных случаев.

Если сын не оставил завещание, то его бывшая жена не является его наследником по закону. Наследником сына по закону является его дочь (а также отец, если он жив, и супруга, брак с которой не расторгнут).

Сын проживал в квартире маминой сестры, т.е. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Возможно, его можно признать принявшим наследство (квартиру), тогда квартиру после смерти сына будет наследовать его дочь.