Это так или со дня получения его на почте?

Определение об отказе восстановления пропущенного процессуального срока было вынесено 19.02.26. Документы получены на почте 28.02.26. Когда заканчивается срок подачи частной жалобы? Написано, что 15 дней со дня вынесения определения. Это так или со дня получения его на почте?

, Ольга, г. Белореченск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок считается со дня вынесения.
У вас есть срок до 13 марта, так как 15-дневный срок считается без выходных и праздников (ст.107 ГПК РФ).

Ольга
Клиент, г. Белореченск
Спасибо большое. Есть возможность помочь грамотно составить жалобу в связи с отказом, если причин, считающимися уважительными, нет. Ознакомиться с приказом не было возможности, о его существовании просто не догадывались. Узнали, когда получали новую банковскую карту, копию приказа на почте не получали. Не потому, что уклонялись или отказывались от получения, а потому что не ждали никаких уведомлений и извещений. В результате якобы заказное письмо было возвращено обратно. В связи с этим получили отказ в восстановлении процессуального срока. И теперь не будет возможности возражать против судебного приказа?

Напишу вам в чате

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга, срок подачи частной жалобы исчисляется со дня вынесения определения, а не со дня его получения. Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения обжалуемого определения судом первой инстанции.

Таким образом, срок подачи вашей частной жалобы истекает 6 марта 2026 года.