Объяснительная о раннем уходе с работы на 30 минут

подскажите пожалуйста должен ли я писать объяснительную если работаю на фирме не устроенный официально

, роман, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что писать объяснение это Ваше право, а не обязанность даже если бы Вы были устроены официально, к тому же объяснительная должна быть истребована в письменной форме и на ее написание дается два рабочих дня работнику