По наследству получил 1/2 часть дома, вторая часть завечена сестре она живёт на Украине, как продать свою долю?

, Борис Иванович Бояров, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Чтобы продать свою долю в доме, необходимо соблюсти ряд юридических требований, связанных с долевой собственностью. В вашей ситуации важно учитывать, что вторая доля принадлежит сестре, которая проживает на Украине, что может усложнить процесс коммуникации и согласования.

Прежде всего убедитесь, что ваше право на долю в доме зарегистрировано в Росреестре.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны в письменной форме уведомить сестру о намерении продать свою долю. В уведомлении должны быть указаны цена, условия продажи и другие существенные детали. Уведомление следует направить по последнему известному месту жительства или адресу регистрации. Рекомендуется отправлять письмо заказным способом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство отправки.
У сестры есть один месяц с момента получения уведомления, чтобы решить, хочет ли она выкупить вашу долю. Если она не ответит в течение этого срока или направит письменный отказ, вы вправе продавать долю постороннему лицу. Молчание рассматривается как отказ от преимущественного права покупки.
Если сестра отказалась или не отреагировала в установленный срок, можно искать покупателя на стороне.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Ваша сестра обладает преимущественным правом покупки, являясь долевым собственником, ей нужно предоставить право реализовать данное право. Направьте ей письмо с предложением выкупить данную долю. Если в течении месяца она не отвечает на данное письмо, можете продавать. Эта процедура необходимо, чтобы в случае чего она не могла оспорить сделку купли-продажи, поскольку не реализовала свое право на покупку.

Согласно ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.