Всю ли сумму будут вычитать с зарплаты если есть задолженность по коммунальным услугам?

, Виктория, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день.

Согласно положений ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Согласно положений содержащихся в ФЗ Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом от 20 % до 50%.

Если остаток средств составляет менее размера прожиточного минимума вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

Если ответ был полезен, отметьте его +