Может ли взять ипотеку в домах которых продают квартиры ну они старше 20 лет?

Добрый вечер ! Мы проживаем в г Кунгур Пермского края хотим взять ипотеку на вторичку . В городе свежих домов не много и квартиры в них не продаются , есть два новых дома ну там стены бетон . Может ли взять ипотеку в домах которых продают квартиры ну они старше 20 лет ?

, Никита, г. Пермь
Алиса Сафина
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Всё зависит от степени износа дома.

Банк заинтересован в том, чтобы недвижимость сохраняла свою стоимость и при необходимости могла быть продана. Если дом в плохом состоянии — с существенными повреждениями стен, крыши, фундамента или устаревшими коммуникациями, вероятность отказа в одобрении ипотеки высока. Чтобы оценить состояние, обычно требуется заключение аккредитованного оценщика: банк будет опираться на этот документ при принятии решения.

Также немаловажна юридическая чистота объекта. На доме не должно быть обременений: арестов, залогов или судебных споров о праве собственности. Если такие проблемы есть, их нужно устранить до подачи заявки на ипотеку.

По семейной ипотеке отдельно отмечу, что с 2025 года программу частично распространили на вторичное жилье, но ввели ограничение: дом должен быть не старше 20 лет на момент оформления ипотеки.

В любом случае, для начала рекомендую обратиться в конкретный банк, где вы планируете оформлять ипотеку, и уточнить их условия.

Желаю успехов!