Можно ли подать исковое заявление в суд 1
В 2012 году гражданка Украины покупает в Крыму земельный участок, сделка оформляется через натариуса. В росреестре земельный участок не успели зарегистрировать, так как шли суды по нему, росреестр не соглашался регистрировать землю под ИЖС, а только под ведение приусадебного хозяйства. В конце концов суд вынес решение, зарегистрировать участок как ИЖС. Но за это время, хозяйка участка заболевает и умирает. Крым в 2014 году переходит России. У гражданки остается наследник, сын, гражданин России. Все документы оригиналы остались в Киеве. Возможности получить их нет ( свидетельство о смерти матери, договор купли продажи участка, решение суда на регистрацию участка под ИЖС).
Есть только не заверенные копии документов . Связь с Киевом потеряна. Документы не сможем найти.
Можно ли подать исковое заявление в суд
1. о признании права собственности за гражданкой Украины ( умершей), так как в росреестре участок не зарегистрировали еще
2. Признать наследником сына гражданки, который является гражданином РФ
3. Ходатайство на истребование документов от нотариуса и суда в Крыму.
Здравствуйте Ирина Александровна, у вас довольно сложный вопрос, и консультацию по нему нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Краткий вывод: да, в вашей ситуации можно обратиться в суд с последовательными требованиями: 1) признать право собственности на земельный участок за умершей гражданкой Украины; 2) признать сына наследником; 3) ходатайствовать об истребовании документов из Крыма. Без оригиналов документов это осложняет процесс, но копии и иные доказательства могут быть приняты судом.
Правовая логика:
Признание права собственности за умершей гражданкой
Основание: ст. 234, 209 ГК РФ (право собственности), ФКЗ №6-ФКЗ от 21.03.2014, ст. 12 (документы, выданные на Украине до перехода Крыма, сохраняют юридическую силу).
Применение: сделка купли-продажи через нотариуса и решение суда о регистрации участка под ИЖС подтверждают факт возникновения права собственности на момент смерти. Отсутствие регистрации в Росреестре на тот момент не лишает права собственности.
Признание наследником сына
Основание: ст. 1152–1153 ГК РФ (приобретение наследства фактическим принятием); ст. 1153 ГК РФ позволяет подтверждать наследство фактическими действиями при отсутствии оригиналов документов.
Применение: сын-наследник, гражданин РФ, может быть признан наследником через суд, даже если документы находятся в Украине и недоступны.
Истребование документов
Основание: ст. 55, 57 ГПК РФ (доказательства и истребование документов); ст. 12 ФКЗ №6-ФКЗ (документы украинских органов сохраняют юридическую силу на территории Крыма).
Применение: суд может ходатайствовать перед нотариусом и судами Крыма о предоставлении копий или оригиналов документов для подтверждения сделки и наследства.
Что это означает на практике:
Суд признает право собственности умершей, исходя из имеющихся копий договора и решения суда, несмотря на отсутствие регистрации.
После этого сын-наследник может быть признан правопреемником и получить право на государственную регистрацию участка на себя.
Истребование документов позволит суду подтвердить все факты, снижая риск отказа.
Практические последствия и риски:
Без оригиналов документов процесс может затянуться, суд может запросить дополнительные доказательства.
Если связь с Киевом не восстановится, суду придется оценивать копии и свидетельские показания.
Возможны сложности при регистрации права в Росреестре без полной документации, но судебное решение о признании права собственности облегчит этот процесс.
Уточняющий вопрос: есть ли хотя бы копии решений суда о регистрации участка под ИЖС и договора купли-продажи, заверенные хоть каким-либо образом (нотариально или печатью органа)? Это существенно повысит шансы на положительное решение суда.
Если нужно, могу составить пошаговую стратегию подачи иска и ходатайства в суд с учетом вашей ситуации.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
да, суд может самостоятельно истребовать документы у нотариуса и суда в Крыму, даже если у вас есть только ксерокопии.