Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как урегулировать отношения в системе мать-ребенок-отец

Здравствуйте,подскажите с чего начать регулировать отношения с бывшим мужем.Мы в разводе,сын(ему 10 месяцев) проживает со мной в моей квартире.Пособие на ребенка с места работы я получаю небольшое,львинная доля уходит на коммунальные платежи.При разводе от алиментов отказалась,т.к отец добровольно помогал,он и сейчас покупает все что необходимо,но при этом он постоянно лезет в мой холодильник проверить содержимое,везде сует свой нос,меня постоянно упрекает то каша густая,то жидкая.Его постоянная критика и даже рукоприкладство(что и стало причиной развода) даводят меня,а я потом срываюсь на ребенке.Сына он иногда выносит вечером на прогулки,иногда возит к свекрови,но делает это только в удобное для него время,зачастую не держит слово-пообещает взять,а сам исчезает,срывая тем самым мои планы.Я боюсь с ним спорить,т.к неоднократно получала от него угрозы,постоянные оскорбления,что я плохая мать и ужасная хозяйка,хотя по словам моих друзей это не так.Последние теперь тоже не приходят ко мне,т.к не хотят с ним связываться.Я все время одна с ребенком и бывает тяжело справляться по дому,поэтому я хотела бы чтобы встречи с с его стороны с ребенком проходили за пределами моей квартиры,с моим минимальным общением с бывшим и в строго определенные дни и время.Также я хочу подать на алименты.С чего начать?Заранее спасибо

29 Июня 2014, 09:06, вопрос №487856 Вероника Афанасьева, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Вероника! Всё правильно — в данном случае лучше перейти к официальному общению! 

    1. Подавайте на алименты! Для этого обратитесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. К нему приложите копии паспорта, свидетельств о расторжении брака и о рождении ребёнка, а так же справку, что ребёнок проживает с Вами(о составе семьи). В течении 5-ти дней приказ будет готов и отнесите исполнительный лист приставам, чтобы они проводили взыскание!

    2. Прекратите допускать отца к ребёнку, Вам это ничем не грозит, а он пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения! В ходе процесса Вы установите условие — встречи на нейтральной территории, по определённым дням, и определённой продолжительности! Учитывая возраст ребёнка, суд удовлетворит Ваши требования!

    3. При различных фактах нарушения Закона — побои, проникновение в квартиру и подобное. сразу же обращайтесь в полицию!

    Желаю удачи!

    29 Июня 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats