Как урегулировать отношения в системе мать-ребенок-отец

Здравствуйте,подскажите с чего начать регулировать отношения с бывшим мужем.Мы в разводе,сын(ему 10 месяцев) проживает со мной в моей квартире.Пособие на ребенка с места работы я получаю небольшое,львинная доля уходит на коммунальные платежи.При разводе от алиментов отказалась,т.к отец добровольно помогал,он и сейчас покупает все что необходимо,но при этом он постоянно лезет в мой холодильник проверить содержимое,везде сует свой нос,меня постоянно упрекает то каша густая,то жидкая.Его постоянная критика и даже рукоприкладство(что и стало причиной развода) даводят меня,а я потом срываюсь на ребенке.Сына он иногда выносит вечером на прогулки,иногда возит к свекрови,но делает это только в удобное для него время,зачастую не держит слово-пообещает взять,а сам исчезает,срывая тем самым мои планы.Я боюсь с ним спорить,т.к неоднократно получала от него угрозы,постоянные оскорбления,что я плохая мать и ужасная хозяйка,хотя по словам моих друзей это не так.Последние теперь тоже не приходят ко мне,т.к не хотят с ним связываться.Я все время одна с ребенком и бывает тяжело справляться по дому,поэтому я хотела бы чтобы встречи с с его стороны с ребенком проходили за пределами моей квартиры,с моим минимальным общением с бывшим и в строго определенные дни и время.Также я хочу подать на алименты.С чего начать?Заранее спасибо

, Вероника Афанасьева, г. Чита
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Вероника! Всё правильно — в данном случае лучше перейти к официальному общению!

1. Подавайте на алименты! Для этого обратитесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. К нему приложите копии паспорта, свидетельств о расторжении брака и о рождении ребёнка, а так же справку, что ребёнок проживает с Вами(о составе семьи). В течении 5-ти дней приказ будет готов и отнесите исполнительный лист приставам, чтобы они проводили взыскание!

2. Прекратите допускать отца к ребёнку, Вам это ничем не грозит, а он пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения! В ходе процесса Вы установите условие — встречи на нейтральной территории, по определённым дням, и определённой продолжительности! Учитывая возраст ребёнка, суд удовлетворит Ваши требования!

3. При различных фактах нарушения Закона — побои, проникновение в квартиру и подобное. сразу же обращайтесь в полицию!

Желаю удачи!