Могу ли я по суду восстановить родительские права, если сыну 27 лет?
Здравствуйте, восстановить родительские права, если сын совершеннолетний, нельзя. Так как согласно Семейному кодексу РФ ст. 72, по достижении 18 лет родительские права и обязанности прекращаются.
Добрый день, не можете.
Отмена ограничения родительских прав, восстановление в родительских правах возможны только в отношении ребенка, не достигшего 18 лет. Если он достиг совершеннолетия либо приобрел полную дееспособность до достижения 18 лет в результате эмансипации или вступления в брак, судья должен отказать в принятии искового заявления. Если же производство по делу уже возбуждено, суд все равно его прекратит, что следует из п. 1 ст. 54, п. 2 ст. 61 СК РФ; абз. 2, 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44