У государства или кто в ней зафиксирован?

Квартира куплена по субсидии. Квартира находиться в собственности у кого? У государства или кто в ней зафиксирован?

, Валера, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валерий!

Квартира, приобретённая с использованием субсидии, находится в собственности не государства, а лиц, которые указаны в документах на получение субсидии и участвовали в сделке купли-продажи. Государство предоставляет финансовую помощь, но право собственности возникает у конкретных граждан, а не остаётся за бюджетом.

Согласно законодательству, жилое помещение, приобретённое с использованием социальной выплаты, должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, которые участвовали в программе и были указаны в свидетельстве о праве на субсидию. Это означает, что в документах (например, в договоре купли-продажи) в качестве покупателей должны быть перечислены все лица, на которых рассчитана субсидия.

Доли в праве собственности могут определяться исходя из равенства долей всех участников на средства субсидии, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Например, если субсидия выделялась на семью из трёх человек, то по умолчанию каждый из них получает равную долю в праве собственности на квартиру.

Субсидия имеет целевой характер, и приобретённое за её счёт имущество не может относиться к совместно нажитому в браке, если в программе участвовали, например, родители и дети.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, они также признаются участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый с использованием субсидии.

После оформления права собственности семья, как правило, снимается с жилищного учёта.

Если условия оформления собственности были нарушены (например, квартира оформлена только на одного человека, хотя субсидия выделялась на нескольких), это может повлечь правовые последствия. В таких случаях возможно обращение в суд для защиты прав участников программы.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая