Призовут ли меня на срочную службу?

23.09.2025 года исполнилось 30 лет.на роботу прислали списки призивников на срочную службу.Призовут ли меня на срочную службу?

, Петр, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Петр, здравствуйте!

Гражданин, которому 23.09.2025 года исполнилось 30 лет, не подлежит призыву на срочную военную службу.

Согласно пункту 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, гражданин, не прошедший военную службу по призыву в связи с предоставлением ему отсрочки или по иным законным основаниям, по достижении им 30-летнего возраста снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе. Данная норма применяется с 1 января 2024 года в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2023 г. № 1978. Таким образом, по достижении 30 лет гражданин перестает считаться подлежащим призыву на срочную военную службу.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!