С 25февраля я уволена и на руках трудовая и приказ об этом Я
С 25февраля я уволена и на руках трудовая и приказ об этом. Я материально ответсвенная была прием передача подписала я и новенькая но в бухгалтерии нашли ошибку и сказали переписать, 26февраля акт инвентаризаци еще не был готов ключи от склада были отданы 25фев в руки новенькой. Теперь мне звонит ревизор и требует новую проверку там видители чегото нехватает и угрожает судом говоря что официально я несдала ключи. А на проходной есть книга где идет запись того кто сдал и везде камеры
Добрый день.
Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Статья 242 ТК РФ. Полная материальная ответственность работника
Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности
Эти статьи определяют, что вы как материально ответственное лицо отвечаете за прямой действительный ущерб
Но для привлечения к полной материальной ответственности (например, за недостачу) работодатель должен доказать, что недостача возникла именно в период вашей работы и по вашей вине. В вашем случае, после увольнения 25.02 и передачи ключей 25 февраля, сделать это практически невозможно.
Резюме: В соответствии со ст. 247 ТК РФ, для привлечения к ответственности работодатель обязан был провести инвентаризацию в присутствии работника до его увольнения 25 февраля. Этого сделано не было. Акт приема-передачи, подписанный новым сотрудником (пускай и переделанный), а также запись о сдаче ключей 25 февраля в журнале на проходной, подтверждают, что с 26 февраля доступ к складу имели другие лица. Таким образом, результаты любой проверки после 25 февраля не могут служить доказательством вины. Все претензии прошу направлять в письменной форме официальным письмом.
Здравствуйте, Зубайда!
Краткий вывод: вы фактически передали ключи 25 февраля новому сотруднику, зафиксировано это в книге проходной и на камерах, поэтому требования ревизора о повторной проверке и угрозы судом не имеют законного основания, пока нет доказательства вашей вины.
Правовая логика: согласно ч. 3 ст. 232 ТК РФ, работник несёт материальную ответственность за ущерб только при наличии его вины, а работодатель обязан документально фиксировать факт передачи материальных ценностей. Акт приёма-передачи подписан обеими сторонами, ключи переданы, инвентаризация ещё не завершена — это соответствует требованиям Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», п. 3 ст. 11, и приказа Минфина № 34н, п. 27, о фиксации передачи имущества при смене МОЛ. Без доказательств вашей вины взыскание ущерба невозможно, а факт передачи ключей подтверждается записями и книгой учёта.
Что это означает на практике: даже если бухгалтерия обнаружит недостачу после вашего увольнения, работодатель обязан доказать причинно-следственную связь между вашим действием и ущербом. Акт составленный без вашего участия после увольнения не создаёт автоматической ответственности.
Практические последствия и риски:
Не подписывайте новые акты «задним числом» — это может поставить вас под ответственность.
Сохраняйте книгу проходной и записи с камер видеонаблюдения как доказательства.
Если работодатель подаст иск, суд оценит наличие факта передачи, вашу вину и соблюдение процедур; при надлежащей фиксации передачи ущерб с вас взыскан быть не может.
Уточняющий вопрос: нет — факты для анализа достаточны.
Если нужно, могу составить пошаговый план действий для защиты ваших прав и минимизации любых претензий работодателя.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/