Бронировали квартиру в Сочи на 5 дней, оплатили полностью, но в аэропорту произошла задержка рейса на сутки
Бронировали квартиру в Сочи на 5 дней, оплатили полностью, но в аэропорту произошла задержка рейса на сутки, поездку пришлось отменить, хозяйка деньги возвращать отказалась, что делать в такой ситуации, Авито предоплату вернули, но большая часть суммы осталась у хозяина
Здравствуйте, Ольга!
Краткий вывод: Вы имеете законное право требовать возврата оставшейся суммы за квартиру, так как отмена поездки произошла по независящим от вас причинам (задержка рейса), а арендодатель не понёс подтверждённых фактических расходов. Отказ хозяйки возвращать деньги является нарушением ваших прав как потребителя.
Правовая логика:
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Если расходы не подтверждены документально — деньги подлежат возврату.
Статья 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг; исполнитель обязан вернуть уплаченное за вычетом фактических расходов.
Статьи 1102, 1107 ГК РФ о неосновательном обогащении: удержание денег без оказания услуги квалифицируется как неосновательное обогащение с возможным начислением процентов за пользование средствами.
Эти нормы применимы, поскольку договор аренды — это договор возмездного оказания услуг, а отмена поездки произошла по независимой от вас причине.
Что это означает на практике:
Хозяйка должна вернуть деньги, за вычетом реально понесённых расходов (чеки, накладные).
Условие о «невозвратной предоплате» незаконно.
Если хозяйка откажется добровольно, закон даёт возможность: направить письменную претензию, обратиться в Роспотребнадзор, а при необходимости — подать иск в суд.
Практические последствия и риски:
Претензия с указанием сроков возврата и ссылками на законы повышает шансы на добровольное урегулирование.
Игнорирование претензии даёт вам право взыскать деньги через суд, включая проценты по ст. 395 ГК РФ и штраф по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Без документальных подтверждений понесённых хозяйкой расходов суд скорее всего вернёт всю сумму вам.
Уточняющий вопрос:
У вас есть подтверждение оплаты (чек, перевод, переписка)?
Заключался ли письменный договор аренды или бронирование было только через переписку/сайт?
Если нужно, могу помочь составить корректную претензию, чтобы увеличить шанс возврата денег без суда.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте Ольга!
В вашей ситуации важно учитывать условия договора бронирования и нормы законодательства. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это означает, что хозяйка обязана вернуть вам деньги за вычетом документально подтверждённых расходов, которые она понесла в связи с вашим бронированием.
Изучите договор бронирования. Проверьте, какие условия прописаны в договоре относительно отмены бронирования и возврата средств. Особое внимание уделите пунктам о форс-мажоре, уважительных причинах отмены и размере удерживаемой суммы. Если в договоре есть условие о невозврате средств при отмене, оно может быть признано недействительным, если ущемляет ваши права как потребителя.
Направьте письменное требование о возврате денег. Составьте заявление об отказе от бронирования и требование о возврате средств.
Подготовьте документы, подтверждающие причину отмены поездки (например, справку о задержке рейса от авиакомпании). Эти документы могут понадобиться, если дело дойдёт до суда.
Дождитесь ответа. После получения заявления у хозяйки есть не более 10 дней, чтобы вернуть денежные средства полностью или частично, либо написать письменный отказ.
Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, вы можете:
Обратиться в Роспотребнадзор. Можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Ведомство может провести проверку и принять административные меры в отношении исполнителя.
Подать иск в суд.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая