Второй банк отмалчивался, хотя обращения туда были и они сказали ждите суда и что суд постановит, так и будете платить
супруг умер 4 года назад. 3.5 лет назад вступила в наследство. машина. у него было 2 кредита в разных банках . один банк на своих условиях попросил закрыть кредит. продали машину и закрыли. второй банк отмалчивался, хотя обращения туда были и они сказали ждите суда и что суд постановит, так и будете платить. и все это время не платили, так как не предоставлены банком графики платежей. спустя 3.5 года банк требует оплатить сразу всю сумму.
Добрый день, Елена!
Предлагаю Вам сходить в банк (либо заказным письмом) и запросить у них письменный расчет задолженности (основной долг, проценты, штрафы), требуйте договор кредитования, выписки по счету, проверьте сроки исковой давности (3 года) и, если банк не обращался в суд, ссылаться на пропуск этого срока. Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства. Сначала предлагаю Вам попытаться договориться о реструктуризации.
Не платите всю сумму сразу по звонку, так как это могут быть незаконные штрафы.
Если последний платеж был 3.5 года назад, банк мог пропустить этот срок. Если банк подаст в суд, вам нужно обязательно заявить ходатайство о применении исковой давности (сами они его не применят).
Оцените наследственную массу, т.е. вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если сумма долга превышает стоимость всего наследства (включая проданную машину), вы не обязаны платить лишнее.
Действуйте через суд. Банк часто завышает суммы, а суд может списать незаконно начисленные штрафы и пени, накопившиеся за 3.5 года молчания банка, особенно если вы сможете доказать попытки связаться с банком ранее.
Проверьте, была ли страховка жизни у мужа. Если была, это страховой случай, и долг обязана погасить страховая компания.
Если банк не идет на диалог, ожидайте иска в суд, где вы сможете официально заявить о пропуске давности и пересчете суммы.
Если консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .
Вы также можете отблагодарить юриста за развёрнутый ответ на Ваш вопрос: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Всего доброго!