Как это сделать без родителей

Родители находятся в другом городе от ребенка. Ребенок проживает с лицом по доверенности. Срочно требуется подтвердить гражданство ребенка, поставить печать на свидетельство о рождении. Как это сделать без родителей. Родители граждане России.

, Лариса, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с пунктом 176 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по заявлению, поданному по форме согласно приложению N 7 родителем, опекуном, попечителем ребенка, уполномоченным представителем органа опеки и попечительства, руководителем российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок, в день обращения.

Исходя из данного исчерпывающего перечня лиц, имеющих право на подачу такого заявления, заявление представителя по доверенности не будет принято.

Необходимо одному из родителей составить заявление, подпись на заявлении удостоверить у нотариуса, после чего представитель по доверенности (при наличии соответствующего полномочия в доверенности) может его передать в соответствующее подразделения для проставления отметки о гражданстве ребенка.

В вышеуказанном Указе Президента РФ имеется примечание:

10. В случае подачи заявления через другое лицо подлинность подписи заявителя свидетельствуется нотариально в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае направления военнослужащим заявления по почте подлинность подписи заявителя удостоверяется командиром воинской части и печатью воинской части.