Выкопал фундамент между соседней границей и фундаментом осталос меньше метра что теперь можно сделать
Здравствуйте.
Российское законодательство о земле и строительстве строго регулирует минимальные отступы от границы участка.
Согласно Градостроительного кодекса РФ минимальное расстояние от границы соседнего участка до стены фундамента обычно должно быть не менее 1 метра для капитальных строений. Если отступ меньше — это нарушение, сосед может обратиться в суд с требованием о сносе или исправлении строения.
Приостановить дальнейшее строительство до решения вопроса.
Согласовать с соседом возможность строительства ближе к границе (может потребоваться нотариальное согласие и письменный договор о допустимом расстоянии).
Проверить проект и разрешение на строительство: возможно, потребуется корректировка документации в органах местного самоуправления.
Если согласие соседа невозможно, единственный безопасный вариант — разрушить часть фундамента и соблюсти минимальное расстояние.
Риски: Штрафы, предписание о сносе, судебные иски от соседей. Строительство без соблюдения норм может лишить права на оформление объекта в собственность.
Не продолжать строительство, пока вопрос с минимальным отступом не решён.