Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка авто страховка

купил авто по договору купли продажи . возможно ли передвижение на нем без страховки ?

29 Июня 2014, 05:02, вопрос №487802 руслан уралбекович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    У ГИБДД может быть своя точка зрения,

     

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.ГАРАНТ: См. комментарии к статье 12.37 КоАП РФ

    Я Вам с точки зрения закона об ОСАГО напишу, он разрешает на 10 дней оставаться без полиса, но не говорит, что Вы можете садиться за руль. Вы можете до места стоянки машину на эвакуаторе, как пример, доставить. 

    Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности 

    1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.Информация об изменениях: Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ в пункт 2 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им

    3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час; б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации; в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов; Информация об изменениях: Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ подпункт «г» пункта 3 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2009 г.См. текст подпункта в предыдущей редакции

    Приносите в страховую договор купли-продажи и паспорт транспортного средства, оформляете полис

    С уважением, Дружинин О.Ф.

    29 Июня 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats