Могу ли я продать ей свою долю без оповещения других собственников?

Частный дом на несколько собственников ( 7 разных входов/ квартир в нем)долевая собственность. У меня с сестрой (в одном входе/ квартире) доли находятся. Могу ли я продать ей свою долю без оповещения других собственников?

, Светлана, г. Ярославль
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете продать свою долю сестре без уведомления других собственников. По закону преимущественное право покупки действует только при продаже доли постороннему человеку, а не одному из совладельцев. Поскольку ваша сестра уже является участником долевой собственности, вы вправе заключить с ней договор купли-продажи сразу, без направления извещений остальным собственникам. Это касается и вашего случая, несмотря на то что в доме семь разных входов — юридически это единый объект долевой собственности. Просто составляете договор купли-продажи и идете регистрировать сделку в Росреестр.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Светлана!

Да, вы можете продать свою долю сестре без оповещения остальных собственников дома, так как она уже является участником долевой собственности в вашей квартире.

Сделка должна быть оформлена через нотариуса, но преимущественное право покупки, требующее уведомления соседей, в данном случае не действует.

Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так как покупателем выступает сестра (уже имеющая долю в этом же доме/квартире), нотариальное согласие или отказы от остальных собственников не требуются.

Желаю успехов!!!

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .