У мужа есть дочь от первого брака и одна общая дочь
Добрый день. Ситуация такая, в браке приобретены две квартиры. У мужа есть дочь от первого брака и одна общая дочь. При разводе муж оставил квартиру бывшей семье, платил алименты. Какой документ нужно оформить, что бы на имущество не мог претендовать ребенок от первого брака.
Здравствуйте.
Ребёнок от первого брака не имеет права претендовать на имущество, нажитое в текущем браке, — это прямо следует из Семейного кодекса РФ (дети не обладают правом собственности на имущество родителей).
Чтобы исключить любые потенциальные споры и закрепить имущественные права, оптимально оформить соглашение о разделе имущества между супругами.
Я готов оказать юридическое сопровождение по вашему вопросу, включая:
Анализ текущей ситуации и имеющихся документов.
Составление проекта соглашения о разделе имущества с учётом ваших интересов.
С уважением, Александр.
Марина, добрый день. Если я верно понимаю ситуацию: супруг в первом браке имел квартиру, которую оставил семье + платит алименты. Во втором браке с вами приобретены еще 2 квартиры (количество не имеет значения, в целом какая-то недвижимость).
В случае смерти вашего супруга ребенок от первого брака, так же как и ваш совместный ребенок и Вы будете являться наследниками первой очереди и унаследуете имущество в равных долях. До определения долей следует выделить вашу долю как супруги, поскольку имущество нажито в браке.
Если ответ юриста был полезен, отметьте