Можно ли вернуть деньги за 1месяц или переведут ли лишнию сумму на оплату нового патента

Здравствуйте. По ошибке оплатила за 13 месяцев патент. Можно ли вернуть деньги за 1месяц или переведут ли лишнию сумму на оплату нового патента

, Наргис, г. Реутов
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, излишне уплаченную сумму за патент можно либо вернуть, либо зачесть.

Если вы оплатили 13 месяцев вместо 12, один месяц считается переплатой. По НК РФ вы вправе:

1.      подать заявление о возврате переплаты — деньги перечислят на ваш счёт;

2.      подать заявление о зачёте — сумму перенесут в счёт оплаты нового патента или других налогов.

Заявление подаётся в налоговую через личный кабинет ИП, по ТКС либо лично. Срок обращения — 3 года со дня уплаты. Возврат производится в течение месяца после принятия решения.

На практике налоговая чаще делает зачёт — это быстрее и проще.