Как максимально уменьшить сумму и написать отзыв?
Здравствуйте! 11 летний сын катался на велосипеде и случайно задел стоящую машину. По иску от потерпевшей-владелицы машины 70т.р., как максимально уменьшить сумму и написать отзыв?
По вреду от 11‑летнего отвечают родители, но сумму можно снизить или оспорить, если не доказан факт/объём ущерба и есть вина потерпевшей.
В отзыве (если имело место быть):
Укажите, что истец не доказал, что именно ваш сын оставил эти повреждения (нет видео/свидетелей/осмотра сразу).
Если авто стояло с нарушением/создавало помеху — просите снизить по ст. 1083 ГК РФ (вина потерпевшего), приложите фото места.
Не согласны с 70 000: просите назначить судебную автотовароведческую/трасологическую экспертизу, чтобы установить связь повреждений и реальную стоимость ремонта.