Здравствуйте, мужу дали 4 года по статье 228 ч 3.Скажите пожалуйста сколько нужно отсидеть чтоб подать на ПТР или ИТР

Здравствуйте,мужу дали 4 года по статье 228 ч 3.Скажите пожалуйста сколько нужно отсидеть чтоб подать на ПТР или ИТР

, Анастасия, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По ч. 3 ст. 228 УК РФ (тяжкое преступление) для подачи ходатайства о замене лишения свободы на принудительные работы (ПТР) или исправительные работы (ИТР) необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного срока наказания.

В вашем случае (4 года лишения свободы): 1/3 от 4 лет = 1 год и 4 месяца нужно отбыть.

Для положительного решения суда необходима положительная характеристика от администрации ИУ, добросовестное поведение в течение всего периода отбывания наказания, участие в трудовой деятельности, возмещение ущерба (если таковой имеется),  а также искреннее раскаяние в содеянном.

При отказе суда можно подать ходатайство повторно через 6 месяцев.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!