Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги с продаж недвижимости

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я должна заплатить за продажу недвижимости, которая была в моей собственности менее 3 лет, налог в размере 13%, если продала её дороже, но только в том случае, если сумма продажи свыше миллиона?

То есть, если купила допустим за 5 рублей, продаю за миллион сто пять тыс. рублей, налог с какой суммы оплачивается?

С сто пять тысяч рублей?

Или со всей суммы за минусом 5 рублей?

Заранее благодарю

28 Июня 2014, 22:23, вопрос №487748 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Либо вычет — 1 млн., либо доходы с продажи минус документально подтвержденные расходы. То есть в Вашем примере или с 105000, или 1105000-5 на Ваше усмотрение. С уважением, Инна Ефимова

    28 Июня 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с НК РФ при продаже квартиры платится налог в размере 13% от полученных доходов. При этом, согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу с помощью налогового вычета в размере 1 000 000 руб.

    Так же вы можете вместо 1 000 000 вычесть сумму, за которую вы ранее купили продаваемую квартиру, если есть подтверждающие документы.

    Налогооблагаемая база рассчитывается таким способом:

    Например: вы продаете квартиру за 2 000 000 руб. и согласно НК имеете право на вычет 1 000 000, соответственно налог, который вам нужно будет заплатить равен 

    2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 руб.

    пример 2: вы продаете квартиру за 2 500 000, а ранее ее купили за 2 000 000, то соответственно вместо вычета 1 000 000, вы имеете право вычесть 2 000 000, и налог будет равен 2 500 000 — 2 000 000 = 500 000 * 13% = 65 000 руб.

    29 Июня 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats