Сможет ли свекровь меня лишить родительских прав если я исправила свою жизнь в лучшую сторону и непытаюсь уклоняться

Сможет ли свекровь меня лишить родительских прав если я исправила свою жизнь в лучшую сторону и непытаюсь уклоняться. И у меня есть официальная работа

, Светлана, г. Сочи
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Свекровь не может самостоятельно лишить вас родительских прав. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется только по решению суда при наличии конкретных оснований, предусмотренных законом.

Кто может инициировать лишение родительских прав
Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, подать иск о лишении родительских прав могут:

один из родителей ребёнка (например, отец ребёнка);
лица, заменяющие родителей (опекуны, попечители и др.);
прокурор;
органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, детские дома и др.).
Свекровь не входит в этот перечень и не может напрямую выступать истцом в суде по такому делу. Однако она может обратиться в органы опеки или прокуратуру с заявлением о том, что, по её мнению, ваши действия или бездействие угрожают интересам ребёнка. Эти органы, в свою очередь, могут инициировать процедуру лишения родительских прав, если установят достаточные основания.

Основания для лишения родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения родительских обязанностей (например, не занимаются воспитанием, не содержат ребёнка, не участвуют в его жизни);
злостно уклоняются от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять ребёнка из родильного дома, больницы, образовательного учреждения или организации социального обслуживания;
злоупотребляют родительскими правами (например, вовлекают ребёнка в попрошайничество, воровство, употребление алкоголя или наркотиков);
жестоко обращаются с детьми (физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.
Если вы исправили свою жизнь, работаете и не уклоняетесь от родительских обязанностей, то оснований для лишения вас родительских прав, скорее всего, нет. Суд принимает решение только при наличии веских доказательств виновного поведения родителя, которое невозможно исправить иными способами.

Дополнительные условия
Даже при наличии оснований суд может отказать в лишении родительских прав, если:

родитель не выполняет обязанности вследствие стечения тяжёлых обстоятельств и по другим причинам, от него не зависящим (например, из-за психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением алкоголизма или наркомании);
есть возможность защитить права ребёнка иным способом (например, через ограничение родительских прав, когда родитель временно не может воспитывать ребёнка, но может видеться с ним с разрешения органов опеки).
Если суд всё же удовлетворит иск, родитель теряет все права на ребёнка (на воспитание, получение информации о его здоровье, запрет на выезд за границу и др.), но сохраняет обязанность платить алименты.

Рекомендации
Если свекровь угрожает вам лишением родительских прав, рекомендуется:

Собрать доказательства того, что вы выполняете родительские обязанности: документы о трудоустройстве, квитанции об оплате расходов на ребёнка, свидетельства о вашем участии в его жизни.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для консультации и защиты ваших интересов в случае судебного разбирательства.
Сотрудничать с органами опеки, если они начнут проверку: предоставлять им всю необходимую информацию и документы, подтверждающие вашу добросовестность как родителя.
Помните, что суд всегда исходит из интересов ребёнка, и если ваши действия не угрожают его благополучию, лишение родительских прав маловероятно.