Добрый день, может ли самозанятые ип сдавать апартаменты в аренду физлицо?
Здравствуйте Ольга, самозанятый гражданин имеет право сдавать жилье в аренду физическим лицам и получать доход, облагаемый налогом по ставке 4% для физических лиц. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте, Ольга!
Сдача апартаментов в аренду, так как они относятся к нежилой недвижимости, требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а не самозанятости!
Самозанятые (НПД) могут сдавать только жилые помещения.
ИП на УСН (6%) или патенте — оптимальный вариант для легальной аренды апартаментов.
Ключевые отличия:
Самозанятость (НПД):
Подходит исключительно для жилых помещений (квартир, комнат, домов). Ставка 4-6%, нет отчетности и обязательных взносов. Сдавать апартаменты (нежилое) как самозанятый запрещено.
ИП (ИП на УСН 6% или Патент): Подходит для коммерческой недвижимости (апартаменты, офисы). ИП обязан платить фиксированные страховые взносы за себя, даже если нет дохода.
Альтернатива для физлиц: Сдача апартаментов как физлицо — НДФЛ 13% (без регистрации ИП).
С уважением Игорь