Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я подать сам на себя на алименты своему ребёнку, так как бывшая жена не желает подавать на алименты?
Добрый день,подскажите пожалуйста,могу ли я подать сам на себя на алименты своему ребёнку,так как бывшая жена не желает подавать на алименты?
Нет, вы не можете подать на себя на алименты в пользу ребёнка. Согласно законодательству РФ, алиментные обязательства возникают между разными лицами: родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребёнка, но не может сам на себя подавать заявление о взыскании алиментов.
Алименты — это выплаты, которые один человек осуществляет в пользу другого(ребёнка, бывшего супруга, нетрудоспособного родителя и т. д.). В вашем случае обязанность по содержанию ребёнка лежит на вас как на родителе, но право требовать эти выплаты имеет только лицо, которое фактически воспитывает ребёнка и нуждается в материальной поддержке (в данном случае — бывшая жена или опекун ребёнка, если она не выполняет свои обязанности).
Если бывшая жена не желает подавать на алименты, это не освобождает вас от обязанности содержать ребёнка. Вы можете добровольно перечислять средства на его содержание или заключить с бывшей женой нотариальное соглашение об уплате алиментов, где будут прописаны условия выплат (размер, порядок и т. д.). Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, и если вы перестанете выполнять его условия, бывшая жена сможет обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения.
Если договориться не удаётся, только лицо, воспитывающее ребёнка, может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Суд установит размер выплат, исходя из вашего дохода и количества детей. По общему правилу алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя: на одного ребёнка — одна четверть, на двух — одна треть, на трёх и более — половина. В некоторых случаях (например, если доход нерегулярный или его сложно подтвердить) суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме.