Здравствуйте у меня категория годности Д сколько действует ввк должны меня уволить с Вооружённых сил в какой срок

Здравствуйте у меня категория годности Д сколько действует ввк должны меня уволить с Вооружённых сил в какой срок . И у меня 3 группа инвалидности.

, Женя, г. Сочи
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Категория годности «Д» означает, что вы полностью не годны к военной службе и подлежите увольнению. Срок действия заключения ВВК с категорией «Д» составляет один год с даты освидетельствования, однако на период мобилизации и ещё один год после её окончания оно действует бессрочно. Что касается сроков увольнения, то после получения заключения ВВК вам необходимо подать рапорт. Вся процедура, от подачи рапорта до издания приказа об увольнении, обычно занимает от одного до трёх месяцев, но может быть и быстрее — около 20-30 рабочих дней. Наличие 3 группы инвалидности является дополнительным основанием для увольнения по состоянию здоровья, и она должна быть подтверждена документально.  Главное — не затягивайте с подачей рапорта и следите, чтобы командование не задерживало оформление документов сверх разумных сроков. Однако сейчас даже с основанием большинство находятся в ВЧ по юридическому адресу, а чтобы точно проконсультировать Вас мне необходимо знать ваше ВЧ, штаб военного округа, посмотреть форму 100, 98, выписной и переводной эпикриз.

Женя
Клиент, г. Сочи
Рапорт написан прошло 4 месяца званю в часть молчат. В заключении ВВК на руках и форма 100 и 98 тоже. Можно обратится военную прокуратуру.

Напишите мне в ЛС сюда