Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Общая долевая собственность

Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются, чтобы продать долю в общей долевой собственности, если сособственник ребёнок?

Уточните, пожалуйста, обязательно ли наличие справки из опеки для продажи моей доли третьим лицам?

Как получить данную справку, если соседи сходить за ней не желают? Купить долю не имеют возможности.

Заранее благодарю

28 Июня 2014, 21:14, вопрос №487724 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если Вы продаете долю, собственником которой является ребенок, то не соседи должны получать разрешение органов опеки, а Вы.

    28 Июня 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, во первых необходимо найти желающего купить Вашу долю, сейчас не очень любят покупать именно долю в праве собственности на квартиру, но если найдете то хорошо, необходимы нотариальные отказы от преимущественного права покупки от других сособственников, согласия органов опеки нужно лишь если продается доля ребенка, в Вашем случае такого согласия не нужно, если сособственники не дают согласия, то высылаете им предложение по почте, ждете один месяц и потом к нотариусу подтверждать данный сам факт надлежащего уведомления сособственников о продаже доли.

    28 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, если Вы продаёте свою долю (являясь при этом лицом совершеннолетним и не ограниченным в дееспособности), а участником долевой собственности является несовершеннолетний ребёнок (доля которого не отчуждается), то никакого разрешения от органа опеки и попечительства получать не требуется. Необходимо лишь соблюдение требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

    28 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    28 Июня 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats