Здравствуйте Помогите разобраться с военным контрактом по БПЛА Ситуация 1

Здравствуйте. Помогите разобраться с военным контрактом по БПЛА.

Ситуация:

1. Собираюсь подписать контракт на 1 год с Минобороны на должность оператора БПЛА. В приложении к контракту прописано (п. 2 «з»): «Увольнение по истечении срока контракта, если не изъявил желание продлить».

2. Но есть Указ Президента №647 от 21.09.2022 (частичная мобилизация). В п. 4 указа сказано: «Контракты о прохождении военной службы продолжают действие до окончания мобилизации».

3. В указе нет исключений для БПЛА, добровольцев и т.д.

4. Рекрутёр (наборщик) утверждает, что для операторов БПЛА это исключение работает, потому что в контракте есть «гарантия увольнения». Документально подтвердить отказ от действия указа не может.

Вопросы:

· Имеет ли силу п. 4 Указа №647 для операторов БПЛА, заключивших контракт на 1 год?

· Если через год мобилизация не закончится — могу ли я уволиться, ссылаясь на п. 2 «з» приложения?

· Или приложение к контракту отменяется Указом №647?

· Есть ли какие-то законные способы уволиться через год, если мобилизация ещё идёт (кроме здоровья, возраста и суда)?

, Захар, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар.

Нет, п. 4 Указа № 647 распространяется на всех военнослужащих по контракту, включая операторов БПЛА, и отменяет условие контракта об увольнении по окончании его срока .

Вот краткая правовая позиция со ссылками на закон:

· Основная норма: Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключений для каких-либо должностей (в том числе операторов БПЛА) или родов войск указ не содержит.
· Основания для увольнения: Исчерпывающий перечень оснований, по которым можно уволиться в период мобилизации, установлен п. 5 этого же Указа. К ним относятся: достижение предельного возраста, состояние здоровья (негодность по заключению ВВК) или вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
· Итог: Пункт контракта «увольнение по истечении срока» (п. 2 «з») в период действия мобилизации не применяется, так как противоречит Указу Президента, имеющему высшую юридическую силу. Утверждения рекрутера о «гарантии увольнения» для операторов БПЛА не основаны на законе .

Если мобилизация не будет завершена через год, уволиться по окончании срока контракта у вас не получится — только по основаниям, указанным в п. 5 Указа № 647.