8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На вторую долю, (моего брата) в 2010 году открыто наследственное дело опекуном (трое детей у него)

Собственность в ДНР,Донецкая область, в долях,1/2 квартиры. На вторую долю, (моего брата) в 2010 году открыто наследственное дело опекуном (трое детей у него). Не оформлена доля, дети живут в Украине. Лицевой счет на меня. Мне не нужна доля. Могу отказаться? Есть долги

, Ольга, г. Москва
Светлана Скороварова
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
рейтинг 10

Здравствуйте, Ольга!

Собственность в ДНР, Донецкая область, в долях,1/2 квартиры.

 На территории ДНР с 5 октября 2022 года действует российское законодательство. Ваше право собственности на 1/2 квартиры, возникшее до этой даты, признаётся действительным при условии его подтверждения в Росреестре ДНР. До 1 июля 2026 года действует упрощённый переходный порядок регистрации.

Мне не нужна доля. Могу отказаться?

 Отказ от уже зарегистрированной доли возможен только через дарение или продажу

Есть долги

 Если долги связаны с лицевым счётом (коммунальные платежи), они не препятствуют отчуждению доли, однако останутся за Вами после сделки. 

На вторую долю, (моего брата) в 2010 году открыто наследственное дело опекуном (трое детей у него).Не оформлена доля, дети живут в Украине. 

  В переходный период (до 1 июля 2026 года) для регистрации прав на наследственное имущество в ДНР наследникам необходимо предоставить в Росреестр ДНР правоустанавливающие документы, в том числе справку нотариуса о наследственном деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У мужчины от первого брака есть дочка и у женщины от первого брака есть трое детей
Мужчина и женщина построили дом в браке в Херсонской области - на то время это было Украиной . У мужчины от первого брака есть дочка и у женщины от первого брака есть трое детей . Мужчина умер в 22 году , женщина умерает в 24 году . Помимо дома в Херсонской области , у женщины до брака была квартира . Сейчас идет суд и дети женщины скрыли факт о том что женщина была замужем и у мужчины есть еще дочка . Нужно узнать на что может претендовать дочка мужчины от первого брака , что можно сделать
, вопрос №4876505, Татьяна, г. Домодедово
Наследство
Здравствуйте, мой брат на сво числиться б п, уходя женился, родителей нет, но есть отчим который с двух лет
Здравствуйте, мой брат на сво числиться б п, уходя женился, родителей нет, но есть отчим который с двух лет воспитывал брата, с мамой не был зарегистрирован, но есть совместный сын, может ли он претендовать на выплаты в случае гибели пасынка
, вопрос №4876405, Юлия, г. Чита
Семейное право
Добрый день, я многодетная мама троих детей, подала на единое детское пособие второй раз приходит отказ
Добрый день, я многодетная мама троих детей, подала на единое детское пособие второй раз приходит отказ, отказ в связи с тем что на одного из троих детей, не могут получить сведения об алиментах, в заявлении я указала номер исполнительного листа, но так как он военнослужащий и я получаю алименты не через приставов, а напрямую через единый расчётный центр Москвы министерство обороны, СФР делают запрос и им ничего не приходит, поэтому второй раз уже приходит мне отказ. Как мне быть в этой ситуации? Ещё, в протоколе расчета единого пособия, которые мне прислали на госуслугах, Не соответствует действительности графа о доходах заработная плата , стоит сумма на 80 000 больше чем на самом деле за 2025 г. мой доход в личном кабинете налогоплательщика составляет другая сумма.
, вопрос №4875606, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру, если она куплена в 2010 году?
В 2010 году в браке была приобретена квартира стоимостью 5 млн рублей. Муж получил с нее имущественный вычет в полном объёме. При подаче ндфл с указанием имущественного вычета за эту квартиру мне (жене) по решению камеральной налоговой проверки в вычете отказано. Правомерно ли это? Имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру, если она куплена в 2010 году?
, вопрос №4875490, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2026