Можно ли как то прописать, чтобы обезопасить маму 4
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Предыстория: квартира находится в собственности 1/2 у дочери (я) и 1/2 у матери.
Могу ли я (дочь) в довенности (выданную маме) на продажу квартиры прописать:
1. За какую сумму будет продаваться квартира (за какую сумму будет продаваться моя часть квартиры)
2. Что деньги полученные с продажи квартиры с моей доли пойдут на покупку квартиры для мамы в другом городе, что буду в собственности также в ½ квартиры. Также добавлю сумму денег к покупки квартиры в другом городе.
3. В приобретённой новой квартире для Мамы я (дочь) не буду появляться больше 2 дней в неделю больше 4 часов в неделю. Нет цели у мамы забирать квартиру, правда мама очень боится, что я отожму у неё квартиру и выгоню её на улицу. Можно ли как то прописать, чтобы обезопасить маму
4. Написать заверенный документ (от меня и мамы), что стоимость квартиры не меньше определённой стоимости
Здравствуйте. Да, вы можете и должны прописать в нотариальной доверенности для мамы все эти условия: во-первых, конкретную сумму, за которую разрешается продать вашу долю, либо же минимальную стоимость вашей доли, чтобы она не могла продать дешевле. Во-вторых, можно прямо указать, что деньги от продажи вашей доли должны быть использованы для покупки новой квартиры для мамы. Что касается страха мамы, что вы «отожмете» у неё новую квартиру, здесь доверенность не поможет, но вы можете заключить с ней отдельный нотариальный договор, а такое вам могут сделать в нотариусе, например, соглашение о порядке пользования квартирой, где пропишете, что у вас нет права там проживать постоянно, или составите письменное обязательство не претендовать на её долю. Также в доверенности или отдельном документе можно зафиксировать, что стоимость квартиры не может быть меньше определённой суммы, чтобы защитить её интересы. Главное — все документы должны быть нотариально удостоверены, это придаст им законную силу и успокоит маму. При необходимости готов Вас проконсультировать дополнительно. Пишите.